Компания Microsoft продвигает свои продукты через встраиваемую в операционную систему Windows рекламу.
При детальном изучении актуальных обновлений было выявлено несколько баннеров, которые предлагают пользователям попробовать новые продукты и сервисы от Microsoft. Некоторая часть рекламы встречается при установке накопительных обновлений, однако большая её часть вылезает прямо на рабочем столе при включении компьютера. Реклама в Windows 10 буквально заваливает пользователя предложениями попробовать бесплатно или купить очередное детище Microsoft.
Первую агрессивную рекламу можно заметить уже в настройках, когда пользователю предлагают попробовать новые сервисы и «насладиться всеми возможностями Windows». Конечно можно отказаться, но если нажать кнопку «Вперед», то на весь экран раскроется окно с предложением активировать Windows Hello, скачать новый браузер Edge и подключить к системе личный смартфон. Стоит отметить, что данное окно невозможно закрыть или свернуть.
Вторая реклама - это попытка продвинуть собственный браузер, который должен заменить нынешний Microsoft Explorer. Пользователи отмечают, что реклама браузера показывается даже тогда, когда Egde уже установлен на компьютере.
Всё ещё мало рекламы? И компания Microsoft такого же мнения, потому они предлагают в очередной раз на весь экран оформить подписку на пакет Office со скидкой в 50% или воспользоваться бесплатной версией в течении месяца.
В некоторых рекламных объявлениях есть возможность отказаться нажав соответствующую кнопку «Нет, спасибо», однако есть и более агрессивная реклама, которая появляется каждые три дня, поскольку окончательно отказаться от навязчивых продуктов компании Microsoft нельзя. При этом столь назойливая реклама имеется как на не активированных версиях, так и на лицензионных.