Не так давно в СМИ просочилась информация о том, что Microsoft ведет активную разработку программного решения, позволяющего запускать Android приложения в ОС Windows 10. По предворительной информации проект получил кодовое имя "Latte".
Примечательно то, что от разработчиков программного обеспечения не потребуется полностью переписывать код своих приложений, а лишь запаковать их в формат MSIX и после отправить на сертефикацию в магазин приложений Microsoft.
Однако не всё так гладко, как могло показаться на первый взгляд. Microsoft придется разработать некую подсистему для правильной и стабильной работы Android приложений (подобная система уже имеется в Windows 10, но которая предназначена для запуска Linux под Windows - WSL). Более серьезная задача, которая стоит перед разработчиками, состоит в том, что приложения с сервисами Google запустить будет невозможно из-за запрета Google устанавливать приложения со своими сервисами вне систем Android или Chrome OS. Скорее всего эту проблему скинут на плечи пользователей, которые вручную будут отвязывать приложения от зависимости в сервисах Google.
Скорее всего система "Latte" станет доступна пользователям Windows 10 вместе с выходом крупного осеннего обновления в 2021 году.